Actualité

Ciné-concert à Mont-Saint-Aignan (20 mai 2017)

Malo les Bains inaugure son jeu de cromorne (18 mai 2017)

Eglise de Saint André le Bas à Vienne (Isère) l'orgue est restauré (3 mai 2017)

à Toulouse, l'orgue ou les cloches (3 mai 2017)

Charleville-Mézières, basilique Notre-Dame de l'Espérance (3 mai 2017)

Pays d'AUCH : 10e journée départementale de découverte des orgues (3 mai 2017)

Brahms à l'abbatiale saint-Ouen de Rouen (3 mai 2017)

Route des orgues en Pays de Saint-Malo (3 mai 2017)

concerts de mai & juin (2 mai 2017)

CONCERTS de MAI-JUIN

Pour les manifestation autour du Jour de l’Orgue (14 mai) consulter www.orgue-en-france.org

Aix en Provence, St Jean de Malte : 9/06/2017, 21 h, J Jarmasson & W Sayd (trompettes), A canard & A piémont (trombones), Luc Antonini (orgue)

Amboise, Saint-Denis : 18/05/2017, 20 h 15, ciné concert par Firmin Decerf sur le film L'ange de la rue de Frank Borzage

Angers, cathédrale Saint-Maurice : 14/05/2017, 15 h , finale du Grand Prix Florentz

Auvernier, Temple (CH) : 7/05/2017, 17 h, Pascale van Coppenolle

Bagnoles de l’Orne, Ste Madeleine () : 30/04/2017, 17 h Mickaël Durand (orgue) & Thomas Dhuvettere (saxophone) ; 14/05/2017, 17 h, Alain Bouvet ; 5/06/2017, 17 h, J-M Godard (bar), M Mineau (sop), C Pruvot (alto), J-Cl Duval ; 21/06/2017, 17 h, O Chedlivili

Beaufort en Vallée, église : 13/05/2017, 15 h demi-finale du Grand Prox Florentz

Beaumont du Ventoux, église : 11/06/2017, 17 h 30, Stabat Mater de Pergolèse par P Ahlander (soprano), N Domingues (alto), Ensemble vocal Minerva, G Kovacs & A-C Brielles (violons), F Durand (alto), F Marie (violoncelle), L Antonini (orgue)

Beaune, collégiale Notre-Dame : 14/05/2017, 18 h, Pascale Rouet ; 11/06/2017, 181 h, Olivier Wyrwas

Béthune, Saint-Vaast : 21/06/2017, 20 h 30, Yom & Baptiste-Florian Marle-Ouvrard

Bourbon Marlotte, église (77) 20/05/2017, présentation du nouvel orgue

Charleville-Mazière, basilique N-D d’Espérance (08) : 13/05/2017, 16 h, visite de l’orgue avec la participation des élèves de la classe d’orgue ; 28/05/2017, 17 h, Chœur grégorien de Champagne-Ardennes avec orgue ; 10/06/2017, 18 h inauguration par les organistes Ardennais ; 11/06/2017, 18 h

Charolles, église : 14/05/2017, chorales Vocalise, Clé des chants & Petit choeur de Vire, Guillaume Prieur (orgue) ; 17/05/2017, 20 h 30, élèves des classes d'orgue de Mâcon et Chalons-sur Saône (Guillaume Prieur) ; 18/05/2017, 20 h 30, élèves des classes d'orgue de Monceau-les-Mines et Le Creusot (Pascal Sabot)  20/05/2017, 15 h-18 h, visites commentées

Cintegabelle, église (31) : 21/05/2017, 18 h ; 4/06/2017, 17 h ;  4/06/2017, 17 h ; 25/06/2017, 17 h

Elbeuf, Immaculée Conception (76) : 5/05/2017, 20 h 30, Thomas Ospital

Epinay sur orge, Saint-Leu-St Gilles (91) : 30/04/2017, 16 h 30, Jacques Pichard

Fleurance, Saint-Laurent (32) : 13/05/2017, 15 h (journée découverte orgues du Gers)

Josselin, N-D du Roncier : 27/05/2017, 20 h 30, Anna Magouët (soprano), La Sinfonie du Marais, Hugo Reyne (flûte hautbois, direction), David Chevallier (théorbe), Jérôme Vidaller (violoncelle), Yannick Varlet (orgue & clavecin) 

Juvigny, église (51) : 25/05/2017, 16 h 30, Michel Godard (serpent) & Andy Elmer (orgue)

La Ciotat, église : 13/05/2017, 20 h 30, J Jarmasson & W Sayd (trompettes), A canard & A piémont (trombones), Luc Antonini (orgue)

Le Mée sur Seine, église N-D de la Nativité (77) : 30/04/2017, 15 h, bénédiction et inauguration de l’orgue restauré (B Dargassies) par Jean-Jacques Donze ; 14/05/2017, 15 h, Emmanuel Hocdé

Lectoure, Cath Saint-Gervais (32) : 13/05/2017, 11 h (journée découverte orgues du Gers)

Lorient, Saint-Louis : 24/05/2017, 20 h 30, Mickaël Gaborieau (orgue), Anne Thiéto-LeMoigne (soprano), Choeur Vokaleis du conservatoire de Lorient, Roland Vendroux (direction)

Luxeuil les Bains, Basilique (70) : 14/05/2017, 16 h, conférence –concert avec Claude Aubry (expert) & Pierre Doillon (orgue)

Meaux, cath Saint-Etienne (77) : 28/05/2017, 16 h, Stéphane Catalanotti ; 2/07/2017, 16 h, Orchestre de chambre, Susan Collier (direction), Vocalis, Seth Miail (direction), Vivaldi players, Susan Collier (direction), Jacob Dean (violoncelle)

Meaux, Temple (77) : 30/05/2017, 20 h 30, chant médiéval par l'ensemble Oiet (R Soumagnas, P Gutiérrez del Arroyo, V Pislar; 11/06/2017, 16 h, Ensemble A travers chants, René Peneau (direction), Véronique Blanc & René Peneau (orgue)

Monein, St Girons (64) : 12/05/2017, 20 h, Thomas Ospital

Monts, Domaine de Candé (37) : 13/05/20 17, présentation et démonstration des rouleaux de l’orgue Skinner op 718 par Nicolas Toussaint www.domainecande.fr

Mouzon, Ste Geneviève & abbatiale N-D (08) : 14/05/2017, 17 h et 18 h, S et M Cochard ;

Mouzon, Ste Geneviève (08) : 21/05/2017, 18 h, Quatuor Les Monts du Reuil

Nanterre, conservatoire (92) : 4/05/2017, 19 h, professeurs et élèves du conservatoire, Jacques Pichard (orgue)

Nanterre, cath Ste Geneviève (92) : 7/05/2017, 16 h, Jacques Pichard

Nice, Saint-Paul (Accrorgue) (06) : 14/05/2017, 15 h 30, cjoeur de l'Université de Sophia-Antipolis, Evelyne Dubosq (direction) : 21/05/2017, 15 h30, Andréa Will (picoolo), Wolfgang Pohl (hautbois) & Hans-André Stamm (orgues)

Orange, cathédrale : 14/05/2017, 18 h : Stabat Mater de Pergolèse par P Ahlander (soprano), N Domingues (alto), Ensemble vocal Minerva, G Kovacs & A-C Brielles (violons), F Durand (alto), F Marie (violoncelle), L Antonini (orgue)

Paris, La Madeleine (75) : 14/05/2017, 16 h, Sergio Prabona ; 11/06/2017, 16 h, Paul Dean ;

Paris, Radio-France, auditorium (75) : 22/05/2017, 20 h, Jean-Pierre Leguay (orgue) & Daniel Ciampolini (percussions)

Paris, Saint Bernard de la Chapelle (75) : 14/05/2007, 18 h 30, Cécile Côte van Deth (soprano) & Jacques Pichard (orgue)

Paris, Saint-Eustache (75) : 15/05/2017, 17 h 30 & 18/05/2017, 20 h, Thomas Ospital

Paris, St Pierre de Chaillot (75) : 27/04/2017, 20 h 30, Hommage à JP Leguay avec Elise Battais, Thomas Lacôte, Karol Mossakowski, Samuel Liegeon

Paris, Saint Severin (75) : 28/04/20017, 20 h 30 S Landale & V Le Guen : 20/05/2017, 17 h, I Hikawa ; 20/06/2017, 20 h 30, Rie Hiroe ; 24/06/2017, 17 h, Emmanuel Culcesi

Paris, Saint-Sulpice (75) : 30/04/2017, 16 h, Vincent Warnier ; 28/05/2017, 16 h, Vincent Dubois ; 25/06/2017, 16 h, Chorale Canta Nova Saar de Saarbrûcken & Joseph Sheppard Ensemble de Freiburg, Bernarhard Schmidt (direction), Daniel Roth (Grand-Orgue), Yann Liorzou (orgue de chœur)

Pontaumur (63) : 14/05/2017 tribune libre de 9 h à 19 h et visites pédagogiques (http://www.bachencombrailles.com/site/jourdelorgue/)

Pontivy, basilique N-D de Joie : 23/05/2017, 20 h 30, Mickaël Joanno & Fabrice Lothodé (bombarde), Michel Jézo (orgue)

Quimper, cathédrale () : 7/05/2017, 17 h, Michel Colin ; 4/06/2017, 17 h, Anne-gaëlle Chanon

Rennes, Ste Melaine (35) : 21/05/2017, 16 h, Thomas Ospital

Rouen, Saint-Ouen (76) : 11/05/2017, 20 h & 12/05/2017, 12 h 15, Aimez-vous Brahms par Ensemble vocal Maurice Duruflé, Philippe Chandor (direction), Thé Lampérier (timbales) & François Ménissier (orgue)

Saint-Jean-de-Luz, église (64) : 5/06/2017, 17 h, J Martin Moro et l’ensemble de Txistus du conservatoire supérieur de Pampelune

Saint-Rémy-de-Provence, collégiale : 4/06/2017, 18 h, Autour du Requiem de Duruflé, par Raphaëlle Andrieu (soprano), Alain Iltis (basse), Choeur Cum Jubilo, Jean-Pierre Lecaudey (orgue et direction) 

Sainte-Anne d'Auray, basilique : 19/05/2017, 20 h 30, ensemble vocal de Sainte-Anne d'Auray, Véronique Le Guen et Michel Jézo (orgue & piano), Richard Quesnel (direction) ; 25/05/2017, 11 h, Maitrise de Sainte-Anne d'Auray & grand orgue

Saverdun, église (09) : 30/04/2017, 17 h, Sonia Ott (danse sacrée), Emmanuel Schublin (orgue) ; 19/05/2017, 20 h 45, Anna Hofmann (soprano), Thierry Jean (trompette), Emmanuel Schublin (orgue) ; 21/05/2017, 20 h 45, Dominique Vicaire (chant), Emmanuel Schublin (orgue)

Suippes, Saint Martin : 19/05/2017, 20 h 30, Cloches, carillons et autres bruits de campagne, J-C Leclère ; 20/05/2017, 20 h 30, Le retour des oiseaux, Orgue et cordes par ensemble Artifices, A Julien-Laferrière & J-C Leclère

Saint-Tropez, église : 28/05/2017, Silvano Rodi & Noël Fornri

Terraube, église de la Nativité (32) : 13/05/2017, 10 h & 16 h 30 (journée découverte orgues du Gers)

Urrugne, église (64) : 7/05/2017, 18 h, Léonid Karev

Valréas, église : 21/05/2017, 18 h, J Jarmasson & W Sayd (trompettes), A canard & A piémont (trombones), Luc Antonini (orgue)

= = = = = = = == =

 

Aubonne (CH), temple : 21/05/2017, 10 h 45, H-F Vellut et C Pierron (cor) ; 18/06/2017, 10 h 45, C G Banegas

Charleroi (B), basilique Saint-Christophe : 25/06/2017, 16 h improvisations inspirées par les fresques de la mosaïque de l'Apocalypse de Ransy

Lausanne (CH), Saint-François : 6/05/2017, 17 h, Roland Maria Stangier ; 20/05/2017, 17 h, B Righetti & 19 h 30, nuit de la jeunesse de l’orgue ; 10/06/2017, 17 h, B Righetti et J Gollut (flûte de pan)

Liège (B), chapelle Saint-Roch-en-Volière : 7/05/2017, 16 h, G Bernard, L Demez, J Libois, P Matot et C Vaillant

Liège (B), temple protestant : 13/05/2017, 20 h, O Afendulis, P Dossogne et M Steffens

Liège (B), Sainte-Foy : 14/05/2017, 16 h, ciné-concert : improvisation par Firmin Decerf sur le film l’Aurore de Murnau

Liège (B), Ste Marie des Anges : 19/05/2017, 10 h 30 & 13 h45, Charlie et l’orgue enchanté par Jan Vermeire (orgue), Peter van Bouwel (narration), Erika Vanhulst (illustration)

Liège (B), Saint Barthélémy : 20/05/2017, 20 h, Jean-Luc Thellin (orgue) & Cécile Martinez (flûte)

Liège (B), salle Philharmonique : 21/05/2017, 16 h, Rêves d’étoiles par Jean-Loup Chrétien (spationaute-conférencier) & Jean-Pierre Rolland (orgue)

Luxembourg (LU), Philharmonie : 9/05/2017, 12 h 30,  C Leick (sop), I Gonzalez (Bar), Phoenix chamber orchestra, Voices international, Chœur de la société générale Bank & Trust, T raoult (direction) & F Clément (orgue)

Montréal (Qu), sanctuaire Marie-reine-des-Cœurs : récitals du vendredi 12 h 15 : 5/05/2017, Yves G Préfontaine ; 12/05/2017, Laurence Jabidon ; 19/05/2017, François Zeitouni ; 26/05/2017, Denis bonenfant

Payerne (CH), église : 6/05/2017, 18 h 15, B Zimmermann ; 3/06/2017, 18 h 15, E Pivetta ;

Romainmôtier (CH), orgue Alain : 17/06/2017, 16 h, V Loriaut & G Bovet

Romainmôtier (CH), abbatiale : 18/06/2017, 17 h, V Loriaut & G Bovet

Saint-Martin (CH), temple : 7/05/2017, 17 h A Meyer et F Froschhammer (violon)

Serrières (CH), temple : 11/06/2017, 17 h, M Torrent

Vevey (CH), Saint Martin : 21/05/2017, 17 h, D Chappuis et V Bernard (violon)

Fête de l'orgue à Liege (2 mai 2017)