Actualité

Victoires de l'orgue 2017 à Notre-Dame d'Alpe d'Huez (17 août 2017)

20e festival et académie d'orgue de Fribourg (26 juillet 2017)

Les conerts à partir du 24 juillet (26 juillet 2017)

  France

Air sur l’Adour, chapelle des Ursulines ( 40) : soirée initiatique autour des harmoniums 27/08/2017, 18 h 30

Albi, cathédrale Sainte-Cécile (81) : 13/08/2017, 16 h, Marie-Hélène Geispieler

Arcachon, basilique Notre-Dame (33) : 20/08/2017, 17 h, Josiane Houpiez (soprano) & Marie Hélène Geispieler (orgue)

Avermes, N-D de la Salette (03) : 15/08/2017, 16 h 30, Marielle Perrot (violoncelle) & Jean-Luc Perrot (orgue et harmonium)

Avignon, métropole Notre-Dame des Doms (84) :; 21/08/2017, 18 h, Concerto suave, Jean Marc Aymes, Maria Cristina Kiehr (soprano), Sylvie Moquet (viole de gambe), Jean Marc Aymes ( clavecin, orgue positif et direction) & Kristian Olesen (orgue doré)

Bagnolles de l’Orne, Sainte Madeleine (61), 17 h :; 2/08/2017, Gabrielle Tessier ; 16/08/2017, François Moreau ; 6/09/2017, Michel Morisset (trompette) & Marie-André Morisset (orgue) ; 24/09/2017, Roland Nadaus (poète) & Jean-Claude Duval (orgue) ; 8/10/2017, Ollivier Thuault ; (info : http://jeanclaudeduvalorgue.free.fr)

Beaune, collégiale Notre-Dame (21) :  26/07/2017 – 2/08/2017 par Michel Tissier (titulaire) ; 17/12/2017, 16 h, Patrick Geel

Belleydoux, église(01) : soirée initiatique autour des harmoniums 5/08/2017, 20 h 30

Béthune, Saint Vaast (62) :; 6/08/2017, 17 h 30 Ami Hoyano ; 17/09/2017, 17 h 30, Adelya Fayrushina & Bernard Hédin  (orgue), Grégoire Carpentier (violoncelle) ; 24/09/2017, 17 h 30, Olivier Latry & Shin-Young Lee

Bordeaux, cathédrale Saint André (33), 18 h :  25/07/2017, Alina Nikitina ; 1/08/2017, Mari Mihara : 8/08/2017, Willibalb Guggenmos ; 15/08/2017, Emmanuel Arakelian ; 22/08/2017, Renée Anne Louprette ; 29/08/2017, Jean-Baptiste Dupont

Bordeaux, Saint Michel (33) :  27/07/2017, Duo Voce Humana, Marie Noëlle Cros & Franck Besingrand ; 3/008/2017, Jorris Sauquet & Julien Lucquiaud ; 10/08/2017, Karol Mossakowski ; 17/08/2017, Paul Darrouy ; 24/08/2017, Coralie Amedjkane ; 31/08/2017, Nicolas Bucher.

Bordeaux, Sainte-Croix (33) : 26/07/2017, Jorris Sauquet  & Julien Lucquiaud ; 9/08/2017, Karol Mossakowski ; 16/08/2017, Emmanuel Arakelian ; 23/08/2017, Coralie Amedjkane ; 30/08/2017, Paul Goussot

Bossoncourt, Sainte Suzanne (90) : 22/09/2017, 20 h 30, Le cortège d’Orphée, Anthony Lo Papa (direction)

Bourlgastic, église (63) : 7/08/2017, 16 h, Eric Lebrun

Brusque, église (12) : 16/08/2017, 10 h, Thierry Jean (trompette) & Emmanuel Schublin (orgue)

Calmels, église (12) : 17/08/2017, 17 h, Anne-Laure Touya (chant) & Emmanuel Schublin (clavecin et orgue)

Camares, église (12); 16/08/2017, 16 h : Thierry Jean (trompette) & Emmanuel Schublin (orgue)

Charleville-Mezières, basilique (08) : 6/08/2017, Brice Montagnoux ; 20/08/2017, Loreto Aramendi ; 17/09/2017, visites de l’orgue ; 10/12/2017, 16, classe d’orgue du CRD

Charolles, Concerts du marché (71), 11 h : 26/07/2017, Jean-Luc Perrot ; 2/08/2017, Angèle Dionnau ; 9/08/2017, Daniel Leininger ; 16/08/2017, Elisabeth Geiger (orgue) & Stéphanie Paulet (violon) ; 23/08/2017, Pastor De Lasala ; 30/08/2017, François Espinasse.

Chatenois les Forges, Saint Etienne (90) : 24/09/2017, 17 h, Michel Visse (batterie) & Frédéric Lamantia (orgue)

Cintegabelle, église (31) : Heures Musicales à 17 h, 17/09/2017, 5/11/2017, 26/11/2017, 17/12/2017

Clermont-Ferrand, Temple protestant (63) : 15/09/2017, 20 h 30, concert-conférence ‘’les apports de M Luther par Frédéric Lamantia

Courtenay, église (45) : 16/09/2017, 10 h 30, Yves Audard ; 17/9/2017, 16 h, Saxorgue avec Fabien Chouraqui et Olivier Dekeyster

Criquetot l’Esneval , église (76) : 8/08/2017, 20 h 45, Basile Lefebvre (trompette) & Benjamin Alard (orgue)

Crozet, église (01): soirée initiatique autour des harmoniums, 15/09/2017, 20 h 30

Danjoutin, Saint Just (90) : 3/09/2017, 17 h, Johathan Darbourne (contre-ténor), Olivier Wyrwas (orgue) & Alexandra Polin (viole de gambe)

Delle, Saint Léger (90) : 23/09/2017, 20 h 30 , Lina Uinskyte (violon) & Marco Ruggeri (orgue)

Ettendorf, église (67) : 24/07/2017, 19 h, Freddy Eichelberger

Etretat, église (76) : 22/08/2017, 20 h 45, concours d’improvisations

Fleurance, Saint Laurent (32) : 28/07/2017, 19 h, Vigil Monin ; 5/08/2017, 20 h 30, Dominique Proust ; 18/08/2017, 16 h, Jean Christophe Revel ; 18/8/2017, 19 h, Jean-Louis Vieille-Girardet ; 25/08/2017, 19 h, Ch Bouhiev (orgue) & Angélique Nankin-Lezin (flûte traversière)

Fréjus, cathédrale Saint Léonce (83) :  reprises des récitals le 15 octobre.

Fréjus, Chapelle Saint François (83) : 13/08/2017, 21 h, dernier concet des Estivales baroque, hautbois, violoncelle & clavecin 

Fréjus, chapelle St François de Paule (83) : 13/08/2017, 21 h ; informations : www.amis-cathedrale-frejus.fr

Giromagny, Saint-Jean-Baptiste (90) : 15/10/2017, 17 h, Ensemble vocal de Franche Comté Contratse, Brigitte Rose (direction)

Gonneville la Malet, église (76) : Dorian Gheorghias (flûte de pan) & Laurent Jochum (orgue)

Griesheim-sur-Souffel (67) : 26/07/2017, 19 h, Benjamin Righetti

Guîtres, abbatiale (33) : 13/08/2017, Pierre Cogen 

Habloville, église (61) : 17/10/2017, Jean Patrice Braosse

Josselin, N-D du Rosaire (56), 17 h : 30/07/2017, Pascal Reber (orgue) & Joëlle Stussi (hautbois) ; 6/08/2017, Jean François Haberer (orgue & Céline Jacob (cornet à bouquin & flûte à bec) ; 13/08/2017, Gaëlle Caro-Corbin (soprano) & Yuri Higuchi

Kintzheim, église (67) : 25/07/2017, 19 h, Francis Jacob

L’Alpe d’Huez, Notre/-Dame des Neiges (38) : 27/07/2017, Christian Ciuca (violon) & Jean-Paul Imbert (orgue) ; 3/08/2017, stagiaires orgue et chant ; 4/08/2017, stagiaires orgue et chant, ensemble vocal, Christian Ciuca (direction) ; 10/08/2017, stagiaires d’orgue ; 11/08/2017, stagiaires orgue et gospel ; 17/08/2017, Egor Kolesov

La Chaise-Dieu, abbatiale (43) : 11/08/2017, 18 h 30, Pierre Farago ; 12/08/2017, 18 h 30, Fr Deschamps ; 13/08/2017, 18 h, Dohn Kim (baryton) & Sue-One Park (orgue)

Lannilis, église (29), 10 h 30 : 26/07/2017, Sandrine Vezetti (chant) & Philippe Bataille (orgue) ; 2/08/2017, François-Xavier Kernin ; 9/08/2017, Caroline Chardonnet (violon) & Olivier Chardonnet (orgue) ; 16/08/2017, Louis Storez ; 23/08/2017, Duo Brikcius (orgue et violoncelle) ; 30/08/2017, Ian Winstanley (trompette) & John Winstanley (orgue)

Lapeyrouse, église (63) : 10/08/2017, 16 h, Jean-Luc Ho

Le Mans, cathédrale (72) : 18e heures musicales d’été de 17 h à 19 h :; 21/07/2017, Juliette Salmona (violoncelle) & Marie-José Chasseguet (orgue) ; 28/07/2017, Noël Hazebroucq ; 4/08/2017, Cyrille Perret ; 11/08/2017, Anne-Aurore Cochet (vhant) & Lucie Seillet (orgue) ; 18/08/2017, Bernard Zinck (violon) & Thibaud Bitschené (orgue)

Locmaria, église (56), 11 h : 12/08/2017, Coralie Amekjane (orgue) & Roland Ten Weges (baryton)

Lons le Saunier (39) : 22/10/2017, 18 h, Pascal Rrber

Luxeuil-les-Bains, église (70) :; 6/08/2017, 16 h, Marie-Ange Leurent & Eric Lebrun ; 27/08/2017, 16 h, Jan van Mol (orgue) & Cristel De Meulder (soprano) ; 1/10/2017, 16 h, S Wu & C Lambolay (violons), F Temperman (alto), R Gleize (violoncelle), F Pourchot (hautbois), B Tainturier (basson) & L Agazzi (orgue)

Lyon, la Rédemption (69) Les heures d’orgue à 17 h  26/11/2017, Jean Paul Ravel

Manigod, église (74) : 27/07/2017, 20 h 30, Timéa Cipriani (soprano) & Lorenzo Cipriani (orgue) ; 3/08/2017, 17 h 30, Serge Noirat (orgue), Alain Milani (hautbois et cor anglais) & Joël Descorbez (baryton) ; 10/08/2017, 21 h, Marie-Pierre Auclair (flute traversière) & Francis Auclair (orgue) ; 17/08/2017, 17 h 30, Margarita Swarczewskaja (mezzo) & Enrico Presti (orgue)

Masevaux, Saint-Martin (68) : 6/08/2017, 17 h 30, Paul Goussot ; 20/08/2017, 17 h 30, Jean-Baptiste Monnot ; 10/09/2017, 17 h, Freiburger Oratorienchor, l’orchestre baroque Arpa festante, Bernhard Gärter (direction)

Meaux, cath Saint-Etienne (77) :; 17/09/2017, - 14 h 30 conférence ‘’les huit orgues de Meaux’’ par rené Peneau, 16 h- audition d’orgue par Domenico Severin ; 1/10/2017, 16 h, Ensemble castel Novata (Florian Léard –trompette - & Vincent Thévenaz –orgue-)

Mées, église (40) : soirée initiatique autour des harmoniums, 25/08/2017, 20 h 30

Melun, collégiale Notre-Dame (77) :  16/09/2017, journée du patrimoine 15 h – 17 h 30 ; 7/10/2017, 2 trompettes et orgue ; 19/11/2017, Fête de la Sainte Cécile

Melun, Saint Aspais (77) : 17/09/2017, journée du patrimoine, 15 h – 17 h 30

Mesnay-Arbois, église (39) : soirée initiatique autour des harmoniums,  17/08/2017, 20 h 30

Morlaix, Saint-Matthieu (29) : 10/07/2017, Michel Cocheril (RdO FFAO)

Moulins, cathédrame (03) : 13/08/2017, 21 h, Christiane Keller (récitante), Camera moulinoise & Jean-Luc Perrot (orgue) Et son nom est Marie, ai souffle de l'orgue et du verbe

Mouzon, abbatiale N-D (08) :; 13/08/2017, 18 h, 5 chanteurs & Jean-Christophe Leclère (orgue) ; 27/08/2017, 18 h, Pierre Kumor (trompette) & Christian Bacheley (orgue) ; 3/09/2017, 18 h, Cyril Potron (trompette), Elise Potron & Vincent Martinet (hautbois), Sébastien & Marie Cochard (orgue à 4 mains) ; 24/09/2017, 18 h, Quatuor baroque ; info http://orgue-mouzon.org

Néronde, église (42) : 17/09/2017, 20 h

Nevers, cathédrale (58), 17 h : 6/08/2017, duo Taramonium avec Marie Faucqueur (orgue) & Philippe Dourneau (taragot) ; 13/08/2017, Fabien Norbert (trompette) & Jean-Baptiste Monnot (orgue) ; 20/08/2017, Marion Tassou (soprano) & Nicolas Bucher (orgue)

Nice, Saint-Paul (06), Accrorgue15 h 30 : www.accrorgue.com   : 15/08/2017, 18 h, Catherine Hyvert (orgue) & Aude Fabre (soprano)

Ouessant, Saint-Paul (29) : 8/08/2017, Florence Rousseau (orgue), Yann-Fanch Kemener (chant) & Aldo Ripoche (violoncelle)

Oyonnax, atelier Jacki Maréchal (01), 3 rue Brunet (01) : Intégrale des suites pour clavier de Johann Jakob Froberger, par Olivier Leguay, 20 h 30, 14/10/2017 ; 2/12/2017 (dans le cadre de l’itinéraire Froberger (1616-1667)

Paris, La Madeleine (75), 16 h : 27/08/2017, 16 h, Simon J. Holzwarth ; 10/09/2017, 16 h, Jorris Sauquet et Julien Lucquiaud ; 22/09/2017, 20 h 30, Requiem de Mozart ; 8/10/2017, 16 h, Daniel Maurer ; 22/10/2017, 16 h, Marie-Claire Leblanc (soprano) & Emmanuel Berentz (orgue) ; 12/11/2017, 16 h, Vincent Foure ; 17/12/2017, 16 h, Louis Noël de Camboulas ; 25/12/2017, 16 h, François-Henri Houbart

Paris, Maison de la Radio (75) : 27/06/2017, 20 h, Thomas Monnet

Paris, Philharmonie (75) : 24/11/2017, 18 h, Aurélien Delage ; 24/11/2017, 20 h 30, Orchestre national des Pays de Loire, Chœur du Forum National de la Musique de Wroclaw, Agnieszka Frankow-Zelazny (direction) ; Iveta Apkalna & Laszlo Fassang (orgues), Pascal Rophé (direction) ; 25/11/2017, 15 h, Olivier Latry, Shin-Young Lee, Baptiste-Florian Marle-Ouvrard, Cédric Meckler & Olivier Vernet ; 25/11/2017, 18 h, Orchestre Symphonique de Mulhouse, Ariane Matiakh (direction), Constance Taillard (clavecin), Karol Mossakowski (orgue) ; 25/11/2017, 20 h 30, Orchestre National de Lille, Alexandre Bloch (direction), Olivier Latry (orgue) ; 26/11/2017, 14 h 30, Aurélien Delage (orgue), Christophe Deslignes (organetto), Jérôme Soulas (accordéon et orgue Farfisa) ; 26/11/2017, 15 h, Orchestre Symphoniue de Mulhouse, Michel Bouvard & Constance Taillard (orgue) ; 26/11/2017, 16 h 30, Orchestre National de Lyon, Chœur Spirito, Nicole Corti (direction), Christiane Stotijn (Mezzo), Ludovic Tézier (baryton) Thierry Escaich (orgue), Léonard Slatkin (direction).

Paris, Saint Eustache (75) : tous les dimanches à 17 h 30, audition d’orgue avant la messe de 18 h. 

 Paris, Saint Sulpice (75) : 24/09/2017, 16 h, Sophie-Véronique Cauchefer-Choplin ; 22/10/2017, 16 h, Helmut Deutsch ; 19/11/2017, bicentenaire Lefebure-Wely avec Françoise Masset (soprano), Ensemble Les Meslanges Thomas van Essen & Volny Hostiou, Vincent Genvrin, François Ménissier & Daniel Roth (orgue)

Plougastel-Daoulas, Saint-Pierre (29) 10 h 30 : 27/07/2017, Sandrine Vezetti (chant) & Philippe Bataillr (orgue) ; 3/08/2017, Jean-Marie Lions (violon) & Roland Guyomarch (orgue) ; 10/08/2017, Pierre Pincemaille ; 17/08/2017, François-Xavier Kernin ; 24/08/2017, Mark Schutz

Poligny, saint Hippolyte (39) , 18 h: 6/08/2017, Samuel Liegeon ; 13/08/2017, Bernhard Leonardi ; 27/08/2017, Daniela Timokhine ; 17/09/2017, Gabriel Marghieri

Pontaumur, église (63) : 7/08/2017, 12 h, élèves de l’Académie avec Helga Schauerte, 21 h, Ricercar Consort, Philippe Pierlot (direction) ; 8-9/08/2017, 12 h, Eric Lebrun ; 9/08/2017, 16 h Vincent Warnier ; 10-11-12/08/2017, 12 h, Eric Lebrun ; 12/08/2017, 21 h, Chœur du festival, Escadron volant de la Reine, Olivier Houette (orgue), Lionel Sow (direction)

Quelven, Les Jeudis de Quelven (56) : 15 h, présentation de l’orgue ; 15 h 30, visite guidée du sanctuaire, 17 h audition ; 27/07/2017, Coralie Amedjkane ; 3/08/2017, Céline Jacob (cornet à bouquin) & Jean-François Haberer (orgue) ; 10/08/2017, Yannick Varlet ; 17/08/2017, Jean-Yves Le Juge (www.orgue-de-quelven.org

Quimper, cathédrale (29) : 3/09/2017, 17 h, Gaëlle Coulon Coulon ; 8/10/2017, 17 h Bruno Belliot ; 2/11/2017, 17 h, Yoann Tardivel ; 17/12/2017, 17 h, Olivier Perin

Reims, Saint Remi (51) : 3/09/2017, 18 h, David Guerrier (trompette) & Jean-Baptiste Robin (orgue) ; 17/09/2017, 18 h, Francis Chapelet ; 8/10/2017, 18 h, Hommage à A Isoir II par Benjamin Steens

Rodez, cathédrale (12) : 15/08/2017, 18 h, Jacques Pichard

Saint-Brieuc, cathédrale (22) : 26/07/2017, Florence Rousseau & Loïc Georgeault (à 4 mains)

Saint-Hilaire la Croix, église (63) : 10/08/2017, 21 h, Jean-Luc Ho & friends

Saint-Jorioz, église (74) : soirée initiatique autour des harmoniums, 7/08/2017, 20 h 30

Saint-Tropez, église (83), 17 h : 24/09/2017, Paul Goussot ; 29/10/2017, Olivier Perin ; 26/11/2017, Benoît Mernier ; 27/12/2017, René Perinelli & Laurent Fris (trompettes) & Philippe Gueit (orgue)

Saverdun, église (09): 16/09/2017, 20 h 45, Quatuor de tromboones Eclair & E Schublin (orgue) ; 12/11/2017, 17 h, R Bedel (timbale baroque), T Jean (trompette) & E Schublin (orgue) ; 3/12/2017, 17 h, M Batbie Castel (chant) & E schublin (orgue)

Sentheim, Saint-Georges (68) : 27/08/2017, 17 h 30, Félix Roth (cor), Vincent Roth (violon alto) & Daniel Roth (orgue)

Souvigny, Saint Pierre Saint Paul (03) : Présence de l’orgue, 19-19 h30 : 29/07/2017, Fabrice Pincet ; 30/07/2017, Patrick Regnault ; 31/07/2017, Jean-Luc Perraot ; 1/08/2017, Gérard Maurin ; 2/08/2017, Jean-Luc Perrot ; 3/08/2017, Jos Mineur ; 4/08/2017, Jos Mineur, 5/08/2017, Christophe de la Tullaye ; 6/08/2017, Alexis Droy ;  30/09/2017, 16 h, Michel & Yasuko Bouvard

Suippes, Saint Martin (51) : 15/09/2017, 20 h 30, ciné concert, Le cuirassé Potemkine par Vincent Thévenaz ; 8/10/2017, La Soppia de Suippes & Tuut’i Canti de Reims ; 14/10/2017, 20 h 30, Ensemble Ludus modalis, Bruno Boterf (direction) & Jean Christophe Leclère (orgue)

Talloires, église (74) : soirée initiatique autour des harmoniums, 4/08/2017, 20 h 30

Taninges, Musée du clocher (74) : soirée initiatique autour des harmoniums, 13 & 14 /08/2017, 18 h

Tartas, église (40) : soirée initiatique autour des harmoniums, 26/08/2017, 20 h

Urrugne, église (64) : 17/08/2017,  21 h, les saqueboutiers de Toulouse, Yasuko Uyama (orgue) ; chaque mardi de juillet et août (sauf le 15 août), visite commentée de l’orgue et animation

Vichy, Saint-Louis (03) : 27/08/2017, 15 h, Louis Noël Bestion de Camboulas (orgue et clavecin) ; 15/10/2017, 15 h, Ensemble vocal Reflets & ensemble instrumental Escapades ; 10/12/2017, 15 h, Chœur de femmes Voce Humana, chœur d’enfants Les polyssons du Conservatoire de Vichy, Lucie Dry (direction), Orchestre Animato du Conservatoire Vichy Communauté, daniel Grimonprez (direction) & Alexis Droy (orgue)

Vabres l’Abbaye, cathédrale (12) : 12/08/2017, Serge Delmas (cornet à bouquin) & Emmanuel Schublin (orgue) ; 13/08/2017, Olivier Lachurie, Charlie Maussion, Thomas Mercat, Loris Martinez (trombones) & Emmanuel Schublin (orgue) ; 14/08/2017, Michel Brun (flûte) & Emmanuel Schublin (orgue) ; 15/08/2017, Anne Laure Touya (sopranos), Frederic Bonnet (timbales baroques), Thierry Jean (trompette) & Emmanuel Schublin (orgue) ; 17/08/2017,  20 h 45, conte musical par Jean Schublin (récitant) & Emmanuel Schublin (orgue))18/08/2017, 17 h, Dominique ols (ténor), Olivier Boulicot (ténor), François Velter (basse), Trisran Rols (sacqueboute) & Emmanuel Schublin (orgue) ; 19/008/2017, 20 h 45, Cécile Moreau (violon baroque) & Emmanuel Schublin (orgue) ; 20/08/2017, 17 h, Anna Hofmann ‘soprano), Thierry Jean (trompette) & Emmanuel Schublin (orgue)

Vichy, Temple protestant (03) : 16/09/2017, 17 h, concert-conférence Les apports de M Luther par Frédéric Lamantia ; 22/10/2017, 17 h, Chœur mixte de l’Ecole de musique de Vichy, Lucie Droy (direction) & Alexis Droy (orgue)

 

Belgique

Bruxelles, N-D de la chapelle Festival Voce et Organo : 26/08/2017, 20 h, choeur de chambre de Namur & Ensemble Clematis, Arnaud van de Cauter (orgue et direction artistique) ; 30/08/2017, Ensemble Fraindelavoix et Léon Berben (orgue) ; 2/09/2017, Ensemble Utopia et Wouter De Koninck (orgue) ; www.placedelachapelle.be & www.voceorgano.be

Luxembourg

Dudelange, Saint-Martin : 26/09/2017, 20 h concert des lauréats 2015 Ami Hoyano & Stéphane Mottoul ; 3/10/2017, 20 h, Jean Guillou ; 10/10/2017, 20 h, Francesco Finotti ; 24/10/2017, 20 h, improvisations de Pal Kayser ; 7/11/2017, 20 h, Laurent Felten

Echternach, basilique (12 h) : 28/07/2017, Rosch Mirkes ; 18/08/2017, 20 h, Marek Slowakei ; 25/08/2017, 20 h, Tobias Aehlig ; 1/09/2017, 20 h, Karol Mossakowsski ; 8/09/2017, 20 h, Martin Bambauer

Ettelbruck, St Pierre & Paul  :: 15/80/2017, 16 h 30, Zoltan Borbély

Luxembourg, Auditorium de la Philharmonie : 12/12/2017, 20 h, Cameron Carpenter

Stahlhuth, Saint Alphonse : chaque jeudi à 17 h 30 (30‘) par Paul Kayser

Troisvierges : chaque premier samedi du mois à 18 h 30 (30‘) par Michael Schneider

 

Suisse

Auvernier, Temple : 22/10/2017, 17 h, Jean-Jacques Darriet (trompette) & Claude pahud (orgue) ; 26/11/2017, 17 h, Brice Montagnoux

Bellalay, abbatiale : 20/08/2017, 17 h, polyphonies corses et orgue par Chloe Meier, Stéphane Wahli, Pierre-André Boegli, Anne Oberholzer, Jean-Etienne Langianni (direction) & Gabriel Wolfer (orgues) ; 17 & 18/09/2017Les Vêpres solennelles de C Monteverdi par l'ensemble Academia barocca italiana (cordes, cornets, saqueboutes, flûtes, orgues, clavecin, harpe triple, théorbes) et l'ensemble Baroque Eloquence, Stephano Molardi (direction)

Château d’Oex, temple : 5/08/2017, 20 h 15, Martine Reymond (orgue) & Jeanne Gollut (flûte de pan)

Lausanne, cathédrale : 29/07/2017, 18 h, Alessio Corti ; 6/08/2017, 18 h, Rashaan Allwood ; 12/08/2017, 18 h, Philippe Despont ; 19/08/2017, 18 h, Machi Tonaka ; 26/08/2017, 18 h, Vincent Thevenaz ; 2/09/2017, 18 h, Stéphane Bechy ; 9/09/2017, 18 h, Adrien Piece ; 16/9/2017, 18 h, Babette Mondry ; 23/09/2017, 18 h, Anna Victoria Baltrusch ; 30/09/2017, 18 h, François Delor ; (certains récitals sont précédés à 17 h d’une audition de carillon)

Lausanne, Saint François ; 30/06/2017, 20 h, Daniel Zaretsky

Moudon, Saint-Etienne : soirée initiatique autour des harmoniums, 3/09/2017, 16 h

Muri, abbaye (www.murikultur.ch) : 18/06/2017, 17 h, Benjamin Righetti ; 13/08/2017, 17 h, Simon Reichert ; 27/08/2017, 17h, Frédéric Champion & Merit Eichhorn

Payerne, abbatiale : 1/07/2017, 18 h 15, Léon Berben ; 5/08/2017, 18 h 15, Lionel Desmeules

Roche, musée de l’orgue :; 29/07/2017, Flavio Desandré ; 5/08/2017, Heinz Balli ; 12/08/2017, Marco Lo Musclo ; 19/08/2017, Olivier Borer ; 26/08/2017, Guy-Baptiste Jaccottet, ciné concert sur film Buster Keaton ; 2/09/2017, Christian Baur et l’ensemble Ad’Opera ; 9/09/2017, Christophe Gulda ; 16/09/2017, Salvatore Reitano

Sion, basilque de Valère : soirée initiatique autour des harmoniums, 29/07/2017, 16 h

 

Décès de deux personnalités de l’orgue (23 juillet 2017)